Militaria AuslandErlaubnispflichtige Feuerwaffen (Militärische Ordonanzwaffen)Militärische Ordonanzwaffen DeutschlandKurzwaffen (militärisch)

Lange Pistole 08 der Firma DWM im Kaliber 9mm Luger mit der S.Nr. 1390k

 Schön erhaltene Lange Pistole 08 der Firma DWM aus dem Jahr 1917 im Kaliber 9mm Luger. Die Brünierung ist zu über 90% im Original erhalten. Die Deckplatte ist an den Kanten etwas berieben. Abzug, Demontagehebel, Sicherung und Auswerfereinrichtung blank mit Resten der Anlassfarbe. An der Visierung ist nur noch das Schiebevisier seitlich verstellbar. Das Schiebevisier weist an der Oberseite minimale unwesentlich kaum wahrnehmbare Flugrostschäden auf. Der Lauf ist ist neuwertig wie auch die Griffschalen aus Nußbaumholz. Die Abzugsfeder ist mit der S.Nr. 61 nicht identisch mit den Seriennummern der Waffe. Die Waffe weist ein zeitgenössisches Magazin mit Holzboden auf, welcher abgezogen wurde und somit keine Zeichen ersichtlich sind. Die Waffe weist keinen rechtsgültigen Beschuss auf und befindet sich in einem fast unberührten Originalzustand. Hersteller - Logo, Abnahmen und Seriennummern sind an den üblichen dafür vorgesehenen Stellen angebracht. Insgesamt eine sehr schöne im Originalzustand erhaltene Lange Pistole 08 ohne weiteres Zubehör.

1 - 2
Erlaubnispflichtige Schusswaffe
1.800,00