Militaria AuslandErlaubnispflichtige Feuerwaffen (Militärische Ordonanzwaffen)Militärische Ordonanzwaffen DeutschlandLangwaffen (militärisch)

67 Karabiner M 71 Hersteller: Gewehrfabrik SPANDAU, Kaliber 11,15 x 60mm R, Seriennummer 101, nummerngleich.

Karabiner M 71, Hersteller: Gewehrfabrik SPANDAU,

Kal.: 11,15 x 60mm R, Seriennummer 101, nummerngleich.

Karabiner M 71 gefertigt in der Gewehrfabrik SPANDAU in originalem, nummerngleichen Gesamtzustand, in der Ausführung mit der runden Riemenbügelöse am Vorderring.

Schriftzug SPANDAU an der Laufoberseite zwischen Visier und Systemhülse. Jahreszahl der Herstellung 1879 an der rechten Seite der Systemhülse. Linke Laufseite im Bereich der Laufwurzel Seriennummer, Abnahmestempel sowie Krone mit Schriftzug FW. Linke Seite Systemhülse Seriennummer und Modellbezeichnung K. Mod. 71.

Seriennummer und Abnahmestempel auf den Anbauteilen sowie Lauf, Schloss und System. Originale Brünierung noch zu über 90% im Orginal erhalten, wie auch das blau der angelassenen Schrauben. Die Brünierung ist nur an den Ringen etwas berieben. Der Schaft ist gebraucht mit minimalen Druckstellen. Mit diversen tief eingebrachten Abnahmestempel am Kolben sowie Krone mit Herrschermonogramm FW.

Waffe in sehr schönem Original - Zustand mit mindestens 90% originaler Brünierung, Systemhülse teilweise minimal nachgedunkelt. Die Waffe weist keinen Tr. St. auf.

Erlaubnispflichtige Schußwaffe.

1-2
Erlaubnispflichtige Schusswaffe
750,00