Militaria AuslandErlaubnispflichtige Feuerwaffen (Militärische Ordonanzwaffen)Militärische Ordonanzwaffen DeutschlandKurzwaffen (militärisch)

36 Pistole C 96 im Kaliber 7,63mm Mauser mit der Seriennummer 343 255 aus der Lieferung an das deutsche Militär

Sehr schön erhaltene nummerngleiche Pistole C 96, M 1912 im Kaliber 7,63 mm Mauser für das deutsche Militär im 1. Weltkrieg mit der Seriennummer 343255.

Die nummerngleiche Pistole weist 90% der originalen Brünierung auf, und besitzt nur minimalen Abrieb an der Schiene für den Anschlagschaft. Die originale Bläuung an Auszieher, Abzug und Visier ist zu fast 100% vorhanden. Die im Original blank gehaltenen Teile sind noch schön mattiert bzw. der Verschluss blank poliert.

Am Gehäuse im Bereich des Patronenlagers sind folgende Angaben vorhanden:

Linke Seite ziviler Beschuss Krone über U, darüber Seriennummer 343255. Auf der Oberseite: WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N: : Rechte Seite militärische Abnahme.

Das Gehäuse trägt an rechten Seite nochmals die Herstelleradresse und an der Rückseite die Seriennummer. Der blank gehaltene Verschlussblock mit Hahn, weist rückseitig die Seriennummer, und der Hahn zusätzlich die Bezeichnung "SN" (Neue Sicherung) auf.

Das Laufinnere ist matt mit sehr gut erhaltenen Feldern und Zügen.

Die Griffschalen zeigen geringfügige Gebrauchsspuren.

Der Waffe anbei und zugehörig ist der nummerngleiche sehr schön im Original erhaltene Anschlagkasten ohne Risse und Beschädigungen und nicht überarbeitet.

Eine sehr schön erhaltene Pistole C 96 im Kaliber 7,63mm Mauser aus der Lieferung an das deutsche Mílitär.

Erlaubnispflichtige Schusswaffe.

1-2
Erlaubnispflichtige Schusswaffe
1.500,00